Школа повышения
водительского
мастерства
+7 (985) 727-62-15
Без выходных 10.00-19.00
 
0
 
Авто курсы Мото курсы Программы Сертификаты Онлайн курсы Расписание

Бесплатный мастер класс по контраварийному вождению

Онлайн, подробнее ...

Приводы: передний, задний, полный. Плюсы и минусы каждого привода. Рекомендации по выбору привода. Антон Захаров.

Ответ Антона Захарова на вопрос «Приводы: передний, задний, полный. Плюсы и минусы каждого привода. Рекомендации по выбору привода»

Лучше всего управляется заднеприводный автомобиль, автомобили переднеприводные - несколько хуже, с точки зрения управляемости, полноприводные - еще тяжелее. Под управляемостью понимается, в первую очередь, способность автомобиля переходить от прямолинейного движения автомобиля к передвижению по дуге поворота. Выбор-то у нас не очень широкий получается, потому что в основном производятся переднеприводные автомобили, скорое всего переднеприводной автомобиль и будет покупаться. 

Какие минусы у полноприводного автомобиля? В первую очередь, машина требует распланированности всех действий. Если вы хотите на полном приводе попасть в поворот, как это на нашем жаргоне принято говорить, вы должны к этому подготовиться и сделать все заранее. Если вы попытаетесь сделать это в последний момент, скорее всего у вас ничего не получится - просто поедете по прямой. И никаких дополнительных средств у вас нет, если полноприводный (автомобиль).  Там есть ручной тормоз, но опять же использование даже ручного тормоза затруднено, потому что, блокируя задние колеса через трансмиссию, вы можете заблокировать и передние. И вместо того, чтобы получить доворот автомобиля и занос  задней оси, вы можете получить снос всех четырех и просто вылет с дороги. Это первое и основное. 

Далее, что касается управления полноприводным автомобилем на дуге поворота: автомобиль максимально требователен к рулению, автомобиль максимально требователен к точной работе газом, здесь любая ошибка стоит достаточно дорого. 

Опять же здесь очень чутко надо понимать, что происходит с автомобилем, потому что полноприводные машины, двигаясь, казалось бы, в заносе, совершенно спокойно и незаметно переходят в снос. И в какой-то момент, вроде бы вы ехали в заносе, все было хорошо, вдруг занос закончился, а поворот еще не закончился, все! А вы находитесь в необходимости снова этот поворот начать, а ни места, ни времени у вас нет. И соответственно, каких-то средств экстренного изменения положения режима движения автомобиля у вас тоже особо нет. 

Полноприводный автомобиль, имеющий четкое преимущество именно в плане проходимости, разгона по скользкой дороге по прямой, имеет большие сложности при движении на нем на повороте, при входе в поворот, в отличие от переднеприводных и заднеприводных автомобилей. 

Переднеприводный автомобиль, чем он хуже заднеприводного? С технической точки зрения, машина, у которой момент, т.е. мощность двигателя, реализуется на передних колесах, и эти же передние колеса у нас поворачиваются, всегда больше рискует поскользнуться этими передними колесами и потерять управляемость. 

Говорят, что переднеприводной автомобиль проще стабилизировать. Машина пошла в занос - взял да и топнул по газу! Это все так, но это неестественная вещь! 

Человек, который попал в какую-то ситуацию, стремится газ сбросить. Сбросьте газ на переднем приводе - еще хуже будет! Здесь некая парадоксальная реакция: вас заносит, а вы еще должны газ добавлять! Эту реакцию на занос надо в себе воспитывать, надо учиться ездить!

Заднеприводной автомобиль в этом отношении логичнее. Вас занесло, но вы приотпустили педальку. Вас занесло на заднем приводе, но вы повернули руль в сторону заноса. 

Если вы на переднеприводном автомобиле будете крутить руль на занос - вы тут же окажетесь рядом с дорогой. Да, там может быть движение чуть-чуть прямее, но ни в коем случае к прямому положению колеса не должны приходить. 

Вот именно реакцию на занос надо стараться избегать всеми силами, потому что, как только вы на занос отреагировали, тут же надо колеса вовремя вернуть в поворот. Здесь появляются нетривиальные действия. 

И процесс управления переднеприводным автомобилем значительно сложнее. Скажем, разгоняться на переднеприводном автомобиле спокойнее, потому что в момент разгона по прямой вас не будет так таскать по дороге, а вот в повороте или в каких-то внештатных ситуациях могут возникать сложности.

Учим безаварийно водить
С 2001 года
Запись на курсы
+7(985) 727-62-15
 
 

Вход в личный кабинет

 

Подарочные сертификаты

 

Расписание занятий

О нас

Новости «Экстрим Драйв»

Наша команда

Наши видео

СМИ об «Экстрим Драйв»

Контакты

Авто курсы

 

Онлайн курсы

 

Мото курсы

 

Программы со скидками

 

Автодром Дзержинский

 

Аренда автомобилей

 

Бесплатный мастер класс

О контраварийном вождении

Автоспортсмены о вождении

Наши статьи о вождении

 

Правила и договоры

Правила поведения на автодроме

Правила оказания услуг (оферта)

Правила аренды автомобиля

Правила оплаты, доставка сертификатов

Юридическая организация, реквизиты

Политика конфиденциальности