Школа повышения
водительского
мастерства
+7 (985) 727-62-15, 10.00 - 19.00
Заказать звонок
 
0
 
Авто курсы Мото курсы Программы Сертификаты Онлайн курсы Расписание

Бесплатный мастер класс по контраварийному вождению

Онлайн, подробнее ...

Торможение в повороте. Кирилл Папков.

Ответ Кирилла Папкова на вопрос «Торможение в повороте»

- Тормозить в повороте не желательно. Если вы хотите пройти поворот максимально стабильно, максимально комфортно, то лучше заранее подобрать скорость для прохождения этого поворота, заранее использовать торможение по прямой.

Во-первых, по прямой тормозить явно эффективнее, машина лучше замедляется с прямыми колесами, нежели с куда-то повернутыми. И уже спокойным вкатыванием под легкую тягу пройти этот поворот. В самом повороте тормозить можно, вопреки сложившемуся мнению, более того скажу, что на автомобилях оснащенных, сейчас практически все автомобили, даже отечественного производства оснащены системой ABS, можно тормозить. Другое дело, что да это приведет несколько к нестабильности, машина начнет смещаться куда-нибудь, может поскользнуться, но она будет оставаться примерно в пределах отведенной траектории.

На автомобилях без ABS, не оснащенных, тормозить тоже можно, но тогда уже либо совсем в пол, если этот поворот закончился целиком и полностью траншеей, какой-то вырытой и вы понимаете, что все равно куда-то улетите, тогда тормозите совсем в пол. Вы потеряете управление автомобилем вообще целиком и полностью, он начнется вращаться куда-то, пойдет дым из под всех четырех колес, но вы по крайней мере будете замедляться.

Если же задача сохранить управление автомобилем - тормозите на крайней блокировке колес. Если колесо заблокировалось, применяйте методы прерывистого торможения.

Но тормозить в повороте - это очень хорошее контраварийное действие. Если вы не знаете, что делать с машиной: тормозить в повороте, на прямой, при скольжении, -- если вам вообще непонятно, что происходит вокруг, вы можете смело закрыть глазки, нажать тормоз, если не хватает одной ноги, можете двумя нажать и успокоиться на этом.

Про торможение нельзя говорить, что нельзя тормозить в каких-то случаях. Да можно, все можно. Поймите здраво, что тормоз придуман для того, чтобы машину останавливать. Если ваша задача как можно быстрее остановиться, тормозите.

Если вы хотите остаться в повороте и все-таки проехать его, то тогда тормозить не желательно или нерационально. Поворачивает машина лучше всего рулем без нажатия на газ или тормоз.

Учим безаварийно водить
С 2001 года
Запись на курсы
+7(985) 727-62-15
 
 

Вход в личный кабинет

 

Подарочные сертификаты

 

Расписание занятий

О нас

Новости «Экстрим Драйв»

Наша команда

Наши видео

СМИ об «Экстрим Драйв»

Контакты

Авто курсы

 

Онлайн курсы

 

Мото курсы

 

Программы со скидками

 

Автодром Дзержинский

 

Аренда автомобилей

 

Бесплатный мастер класс

О контраварийном вождении

Автоспортсмены о вождении

Наши статьи о вождении

 

Правила и договоры

Правила поведения на автодроме

Правила оказания услуг (оферта)

Правила аренды автомобиля

Правила оплаты, доставка сертификатов

Юридическая организация, реквизиты

Политика конфиденциальности