Школа повышения
водительского
мастерства
+7 (985) 727-62-15
Без выходных 10.00-19.00
 
0
 
Авто курсы Мото курсы Программы Сертификаты Онлайн курсы Расписание

Бесплатный мастер класс по контраварийному вождению

Онлайн, подробнее ...

Лопнувшая шина на скорости, удержание автомобиля на дороге. Александр Илюхин.

Ответ Александра Илюхина на вопрос «Лопнувшая шина на скорости, удержание автомобиля на дороге»

Ваши руки должны находиться в позе готовности, когда вы управляете автомобилем. Если мы слышим вдруг, что задняя шина лопнула, и автомобиль куда-то вдруг улетел с дороги, то водитель, скорее всего, ехал не в позе готовности (руки здесь - автоинструктор демонстрирует позу готовности), а расслабленным.

Что происходит, когда лопнуло колесо? Если представить себе, что руль - это чаша весов, то со стороны травмированного колеса у вас появляется некий груз, допустим, 20 кг. Удержим мы 20 кг. рулевым колесом и автомобиль на заданной траектории? Ну, наверно, удержим. Правда, есть свои нюансы: скорость движения автомобиля, погодные условия, материал, из которого изготовлены шины и т.д.

Сами себе задайте вопрос, что произойдет в той ситуации, если вы испугались? Скорее всего, вы отпустите педаль газа. Что произойдет в этой ситуации?? Автомобиль наклониться чуть вперед, и в этой чаше появится другой груз, примерно 100 кг. Удержим мы эти 100 кг? Да, если мы находимся в позе готовности, и за счет того, что конструкторы позаботились: рулевая трапеция, усилитель рулевого колеса и т.д. 

После того, как мы отпустили педаль газа, нам же нужно отпустить автомобиль, куда-то его припарковать, мы, скорее всего, нажмем на педаль тормоза. Что в этой ситуации произойдет? В этой ситуации автомобиль еще сильнее нагрузит переднюю часть - и в чаше весов появится 500 кг, полтонны. Удержим мы автомобиль на заданной траектории? 

Исследования показывают, что ребенок 14-15 лет, среднего телосложения, удерживает автомобиль на заданной траектории, если знает про один волшебный прием, так называемый "поза краба". В этой ситуации мы не должны ни   тянуть рулевое колесо на себя, ни толкать. Банально поднять локти вверх и напрячь мышцы спины и не дать автомобилю уйти с заданной траектории. Дальше, когда мы остановились - отдохнули. 

То же самое явление может произойти, когда ваш автомобиль одним колесом въезжает в грязь, в глубокую лужу в колее либо в снежный перемет.

Ваша задача - поднять локти вверх, тем самым усилить рычаг, и сопротивляться этому явлению. Сколько оно будет длиться? Все зависит от погодных условий и скорости автомобиля. Я всегда говорю: лучше перебдеть, чем потом сожалеть! Можете этот прием тренировать, когда какие-то затруднения возникают на управляемых колесах.

Учим безаварийно водить
С 2001 года
Запись на курсы
+7(985) 727-62-15
 
 

Вход в личный кабинет

 

Подарочные сертификаты

 

Расписание занятий

О нас

Новости «Экстрим Драйв»

Наша команда

Наши видео

СМИ об «Экстрим Драйв»

Контакты

Авто курсы

 

Онлайн курсы

 

Мото курсы

 

Программы со скидками

 

Автодром Дзержинский

 

Аренда автомобилей

 

Бесплатный мастер класс

О контраварийном вождении

Автоспортсмены о вождении

Наши статьи о вождении

 

Правила и договоры

Правила поведения на автодроме

Правила оказания услуг (оферта)

Правила аренды автомобиля

Правила оплаты, доставка сертификатов

Юридическая организация, реквизиты

Политика конфиденциальности