Школа повышения
водительского
мастерства
+7 (985) 727-62-15, 10.00 - 19.00
Заказать звонок
 
0
 
Авто курсы Мото курсы Программы Сертификаты Онлайн курсы Расписание

Бесплатный мастер класс по контраварийному вождению

Онлайн, подробнее ...

Экстренное торможение. Особенности, отличие от рабочего торможения. Когда применять? Станислав Семионов.

Ответ Станислава Семионова на вопрос «Экстренное торможение. Особенности, отличие от рабочего торможения. Когда применять»

- Это ситуация, когда вам не хватает места для остановки, и вы используете достаточно сильное нажатие на тормоз. Может быть резкое, еще какое-то, но которое любой ценой поможет остановить автомобиль.

В большинстве случаев люди сами попадают в экстренные ситуации, но проблема всегда лишь одна - это нехватка места по причине не соблюдения дистанции, несоблюдения скоростного режима в потоке. Но это в общем, так можно сказать, потому что проблема может быть и более глубокой..

Чем экстренное торможение отличается от служебного? Наверное, каждому человеку в начале его водительской карьеры инструктор говорил: "Нажимай на тормоз очень плавно". И он так делает до сих пор, нажимает плавно, даже если ему нужно остановиться экстренно.

Плавно, я имею в виду, постоянно увеличивая усилие на педаль тормоза. Нажимая таким образом, водитель думает, что он остановится быстро, если будет нажимать быстрее. В этом кроется основная ошибка торможения, потому что мы сейчас говорим про современный автомобиль, оборудованный системой ABS, с которой нужно тормозить немножко по-другому.

Система ABS предполагает торможение ударное, т.е. если представим, что одна рука -- это педаль, а другая -- это нога, то чем более хлестким будет ваш удар, тем быстрее вы остановите ваш автомобиль.

Если мы говорим о торможении ногой, а не рукой об руку, то вы очень резко, хлестко ударяете по педали тормоза.

Когда вы будете где-нибудь тренироваться, я надеюсь, что ваши тренировки будут происходить на закрытых площадках под присмотром очень опытных инструкторов, то, нажимая на педаль тормоза, вы должны слышать небольшой шлепок по педали тормоза.

Если таким образом вы будете нажимать на педаль тормоза, то это будет очень активное и быстрое торможение, потому что вы сразу выходите на максимальную тормозную силу, у вас сразу срабатывает система ABS.

Очень большая проблема при торможении экстренно и при тренировке, с чем я встречаюсь очень часто на площадке, когда люди начинают тормозить экстренно ногой, они начинают тормозить экстренно, в том числе и руками. Обеими руками упираются в руль и таким образом удерживают положение тела за рулем.

На самом деле ремень безопасности так устроен, что если вы резко откинетесь на него вперед, то он заблокируется. Поэтому для нас совершенно нормально, если мы удерживаем положение тела вертикально.

Здесь мы делаем следующее, вы расслабите руки и таким образом тормозите, потому что руки нам нужны для того, чтобы поворачивать руль, когда не хватает места для торможения.

Если вы будете в руль упираться, то естественно поворот руля у вас маловероятно произойдет тот, который вы хотели.

Поэтому основная идея экстренного торможения - это однократный хлесткий очень быстрый удар по тормозу. Не нажатие, а именно удар.

Учим безаварийно водить
С 2001 года
Запись на курсы
+7(985) 727-62-15
 
 

Вход в личный кабинет

 

Подарочные сертификаты

 

Расписание занятий

О нас

Новости «Экстрим Драйв»

Наша команда

Наши видео

СМИ об «Экстрим Драйв»

Контакты

Авто курсы

 

Онлайн курсы

 

Мото курсы

 

Программы со скидками

 

Автодром Дзержинский

 

Аренда автомобилей

 

Бесплатный мастер класс

О контраварийном вождении

Автоспортсмены о вождении

Наши статьи о вождении

 

Правила и договоры

Правила поведения на автодроме

Правила оказания услуг (оферта)

Правила аренды автомобиля

Правила оплаты, доставка сертификатов

Юридическая организация, реквизиты

Политика конфиденциальности