Школа повышения
водительского
мастерства
+7 (985) 727-62-15, 10.00 - 19.00
Заказать звонок
 
0
 
Авто курсы Мото курсы Программы Сертификаты Онлайн курсы Расписание

Бесплатный мастер класс по контраварийному вождению

Онлайн, подробнее ...

Тормозить или объезжать? Кирилл Папков.

Ответ Кирилла Папкова на вопрос «Тормозить или объезжать»

- Любой маневр объезда предполагаемого препятствия требует молниеносных действий каких-то. Минимальное время на принятие решений: как объезжать, тормозить в момент объезда, не тормозить, зачем тормозить, если я начал тормозить, зачем не тормозить, если я не начал тормозить.

Надо рационально отдавать себе отчет в том, что если я это сделал, то это единственно верный путь и вариант решения этой проблемы.

Сложность объезда препятствия заключается еще и в том, что как это не смешно, мы рулим. Связка нескольких поворотов руля как минимум двух при совершении объезда и на сохранение движения в соседнем ряду, как минимум два поворота руля мы все же делаем. Эта связка двух поворотов руля, возможно, спровоцирует какое-то  вращение автомобиля.

А вот самое сложное из вариантов объезда - это объезд, в нашей терминологии, двойная переставка. Русским языком: объезд предполагаемого препятствия через соседний ряд, левый или правый без разницы, с возвратом в ранее занимаемую полосу. Мало того, что вам надо объехать препятствие, вам еще надо в свой ряд обратно вернуться.

Но с этим еще сложностей больше. В виду того, что связка двух поворотов может спровоцировать вращение автомобиля, и автомобиль в соседнем левом ряду будет находиться в состоянии скольжения, т.е. заноса, а нам еще надо как-то вернуться обратно.

Сложность заключается в том, что третий поворот на возврат в ранее занимаемую полосу движения нам придется делать в состоянии вращающегося автомобиля

 Мало того что нам надо сделать все, чтобы этот занос нас не развернул, чтобы он нас не сместил куда-то, но еще и пользоваться им для совершения поворота. Это действительно сложно. Нужно адекватно понимать, куда направлены передние колеса, понимать угол заноса, т.е. состояние расположения автомобиля на дороге.

Основные трудности именно с тем, что стабилизация явно тяжелее происходит, потому что автомобиль двигается по дуге. Не очень понятно насколько угол заноса сейчас критичен или не критичен, когда мы двигаемся в повороте. На прямой все было бы более прогнозируемо. Вот траектория нашего предполагаемого движения, это угол заноса какой-то определенный.

С точно такими же размышлениями на дуге явно тяжелее, потому что дуга - это постоянно куда-то поворачивающаяся траектория, нам очень тяжело на нее смотреть и не очень понятно, куда у нас смотрят передние колеса по отношению к дуге. Развитие событий этих неблагоприятное.

Благоприятное, когда мы остаемся в своей полосе и возвращаемся без проблем. Здесь занос начался, здесь он закончился, и мы едем стабильно.

Самые основные ошибки и почему не у всех это каждый раз получается, потому что либо занос нас разворачивает и тогда не смотря на то, что мы там куда-то рулили, не рулили мы улетаем, вращаясь куда-то дальше. Либо мы улетаем на обочину, потому что рулили, но почему-то мало и не в сторону заноса, а куда-то в другую, и приезжает автомобиль не туда.

Самый неприятный вариант, когда мы вроде бы стабилизировали первый занос, и оказались на своей полосе, там где нужно, но почему-то нечаянно руль оставили повернутым в сторону заноса. Он сам уменьшился по амплитуде, машина вроде бы вернулась в ранее занимаемую полосу движения, но оставленные повернутыми куда-то колеса спровоцируют обратное вращение и автомобиль будет намерен вылететь. В этом вся сложность.

Нужно понимать вращение автомобиля, нужно иметь чувство развития заноса, начало и окончание заноса, и, естественно, оперативно рулить.

Учим безаварийно водить
С 2001 года
Запись на курсы
+7(985) 727-62-15
 
 

Вход в личный кабинет

 

Подарочные сертификаты

 

Расписание занятий

О нас

Новости «Экстрим Драйв»

Наша команда

Наши видео

СМИ об «Экстрим Драйв»

Контакты

Авто курсы

 

Онлайн курсы

 

Мото курсы

 

Программы со скидками

 

Автодром Дзержинский

 

Аренда автомобилей

 

Бесплатный мастер класс

О контраварийном вождении

Автоспортсмены о вождении

Наши статьи о вождении

 

Правила и договоры

Правила поведения на автодроме

Правила оказания услуг (оферта)

Правила аренды автомобиля

Правила оплаты, доставка сертификатов

Юридическая организация, реквизиты

Политика конфиденциальности